5月9日(日)曇
昨年の例会で「御船町七滝祭り」が5月第2日曜日にあることを知り、 7:20最近集合場所に着くのが最後の組となるので、前回より10分余り早めに相方と我が家を出た。が、途中でケータイを忘れていることに気付き、一人引き返して取りに帰って、結局出発が7:30となってしまった。相方を追いかけるが、 さて、谷さんから「昨年の例があるからここを出来るだけ早く出発しよう」と、いつものストレッチング体操を取り止め、記念写真を撮り次第8時ちょっと前に6人で出発。とその矢先、ぺんたっくすさんが見えられ、そのまま加わってルートは最短距離で行くことにして、7名は持木さんのリードでし出発となる。 出発の前の記念写真(ここではのぶさんが加わり、ぺんたっくすさんはまだ未到着でした) |
|
ルートは明午橋→中央消防署交差点を右折→熊大医学部付近の交差点を左折→通称浜線バイパスから田井島交差点を直進→国道266号線→国道445号線→御船川沿いを遡り、 |
|
9:30なぜか赤いランプがついたホテル前を汗を掻きかきぎっちらこちいら漕ぎ上がり、 清流が勢いよく七滝となって滝つぼへ! |
|
まだ濁流までは…!余裕のVサイン! | |
まだ清流の滝! 雨が少ない乾季にはこんな光景はあまり見られない!のだそうです。 丁度隣人がチッソのダムの関係者の方でしたので、話を聞くと「今年は雨が多くダムにたまっていてオーバーフローしたものを下流へ流しているとのことで納得!また、ダムの放水は10時30分からとのことで、放水まで20分以上の余裕があります。またダムから滝があるところまでは4、5分掛かることも分かりました。 まだ清流の滝! |
|
冗談に「せっかくなら、今流れている水を止めて、一気に流れ込んで来るところをみたいな~!冗談でしょ!」と話していたら、滝の水量がだんだん減ってきてどうやら、放水をやめているようだ!「やった~!思っていた通りになるぞ!」 そしてその瞬間がやってきました! |
|
が、やがてその瞬間にも慣れ、我々「熊本シニアサイクリングクラブメンバー7名は感動を胸にここを引き上げ、 |
|
別府さんが予約して確保していた弁当を受け取りに出店の窓口へ行き、一個300円の弁当を受け取る。やはり予約していて正解でした。既に我々の7個の弁当を残すだけでした。 |
|
11:40この太鼓の演奏で勇気を貰い勢いづいた7名は、一気に下るのではなく、また、矢部の方に向って坂をのぼりはじめます。 | |
久しぶりにこのルートに来たが道幅も広くなり、道路も素晴らしく良くなっています。 12:07まだ上り坂の途中ではありますがが大星橋で休憩。 |
|
12:32吉無田高原方面分岐点で最初に着いた別府さんとかいさんが後続を1待ちます!
|
|
次にぺんたっくすさん! | |
続いて谷さん! | |
続いて田上さん、 | |
最後に相方が到着し、小休止! | |
暫らく登って、豪快なダウンヒルを味わいます!このルート県道57号線は広く、車も少なく、快適そのもの!最高の風を受けサイクラーとしての喜びを噛みしめながら快調に下ります。がこのルート下りも長い!ブレーキを引く手や首回りに痛みが来るほどです。 |
谷さんから餞別の自家栽培の焼ピーナツを頂き、谷さんとはここでお別れです。
14:15運動公園通過し、持木さんとも別れ、津久礼では別府さんと別れ、楠では田上さんと別れ、
14:49自宅着
参加されました皆さんお疲れ様でした♪
走行ルート!
自宅7:28
藤崎宮7:48
発8:00
9:02若宮公園発
9:48七滝着
11:40発
12:07大星橋休憩
12:32吉無田高原方面分岐点
13:40益城水辺公園休憩
14:15運動公園通過
14:49自宅着
参加された皆さんご苦労様でした!
走行距離:77.3km
走行時間:4時間28分
停止時間:2時間16分
平均時速:17.3km/h
でした!